США обвинили Россию в нарушении правил ВТО

| новости | печать

Поводом для обвинения послужили требования Россельхознадзора об обязательной сертификации американского мяса с подтверждением отсутствия в нем рактопамина.

Об этом сообщает «Лента.РУ» со ссылкой на агентство Reuters.

В совместном заявлении представитель США на торговых переговорах Рон Кирк и министр сельского хозяйства Том Уилсак призвали российские власти приостановить действие новых мер по сертификации и восстановить доступ американского мяса на рынок России.

В свою очередь Россельхознадзор с удивлением воспринял увязывание некоторыми аналитиками введения Россией усиленного контроля за отсутствие в импортируемом мясе бета-адреностимулятора рактопамина с принятием 6 декабря текущего года сенатом США так называемого «закона о списке Магнитского». В этой связи Россельхознадзор напоминает, что о недопустимости применения рактопамина при производстве продукции для российского рынка он публично указывал более года тому назад, а также о том, что им заблаговременно направлялись соответствующие официальные уведомления главам ветеринарных служб США, Канады, Бразилии и Мексики.

Рактопамин используется при выращивании животных с целью сделать их мясо менее жирным. Ряд стран считают его вредным, однако в США никаких ограничений на его использование нет.