Закон «имени Димы Яковлева» станет ответом на «список Магнитского»

| новости | печать

Депутаты Госдумы разработают законопроект «имени Димы Яковлева», который станет ответом на «список Магнитского».

Об этом заявил член высшего совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Вячеслав Никонов. Депутат пояснил, что данный закон будет создан в память о российских детях, погибших от рук приёмных родителей из США. Дима Яковлев – двухлетний российский мальчик, которого приёмный отец из Вирджинии запер в машине на солнцепёке, в результате чего ребёнок погиб.

«Принятие «списка Магнитского» является беспрецендентным шагом. Таких списков не создавали даже в самые напряжённые период в отношениях Советского союза и США, - подчеркнул депутат. - Таких списков не создавалось даже по отношению к африканским диктаторам, которые виноваты в гибели миллионов человек. Подобные списки создаются в отношении стран-изгоев. Россия поставили в один ряд с такими странами. С изгоямя, как известно, можно делать всё, что угодно», - отметил В. Никонов.

«Россия ответит на принятие «списка Магнитского». Американские сенаторы предлагают распространить борьбу за защиту прав человека на все страны. Необходимо, такую борьбу проводить и в США. Необходимо создать список в отношении российских детей, в отношении сотрудников спецслужб, которые незаконно похищают российских детей», - считает парламентарий.