ЕС призывает Россию соблюдать все обязательства в рамках ВТО

| новости | печать

Вступив в ВТО, Россия должна соблюдать все обязательства в рамках этой организации.

Об этом заявили участники семинара о торговых отношениях ЕС-РФ, организованного депутатами фракции Европарламента «Альянс демократов и либералов за Европу» в Брюсселе, сообщает «Финмаркет».

При этом чиновники предупредили, что ЕС может подать жалобу в ВТО, в частности, из-за введения в России утилизационного сбора на автомобили.

«Вступление России в ВТО после 18 лет переговоров открывает торговые перспективы с ЕС, но не будем наивны до такой степени, чтобы думать, что этого достаточно для урегулирования существующих проблем. Россия - большая страна, и изменения не могут произойти с сегодня на завтра, особенно, когда нет политической воли», - заявила один из организаторов семинара, евродепутат от Эстонии Кристина Оюланд.

В свою очередь депутат от Германии Сильвана Кох-Мехрин также выразила озабоченность несоблюдением Россией некоторых обязательств. «Возможности огромные. Тем не менее, мы озабочены несоблюдением Россией некоторых её обязательств перед ЕС. Вместо того чтобы содействовать лучшей среде для потенциальных инвестиций, недавно были введены протекционистские меры, что является очень негативным сигналом», - заявила С. Кох-Мехрин.

Financial Times приводит также высказывания Карела де Гюхта, согласно которым в отношении России, если она не будет выполнять свои обязательства, Брюсселем могут быть поданы жалобы в ВТО. «С того момента, как Россия стала членом ВТО, она делает прямо противоположное тому, что должна была бы делать или что обещала делать», - цитирует газета. «Или мы увидим движение вперёд в ближайшие недели, или мы вынуждены будем пойти в ВТО для урегулирования наших претензий. У нас нет другого выбора» - сказал комиссар.