В РФ появятся «чёрные списки» налогоплательщиков

| новости | печать

В первом квартале 2013 г. в правительство будет внесён законопроект, согласно которому на сайте ФНС и в СМИ будут распространяться так называемые «чёрные списки» российских налогоплательщиков.

Попасть в этот список рискуют те, кто опаздывает с уплатой налогов на два месяца и более.

Соответствующее предложение содержится в плане законодательных мер противодействия уклонению от уплаты налогов, постановление об утверждении которого размещено на сайте кабинета министров.

В соответствии с документом, законопроект предполагает размещение на официальном сайте ФНС России и в средствах массовой информации перечня налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов, банков), которые не исполнили в течение двух месяцев со дня истечения сроков исполнения направленных им требований об уплате (перечислении) налогов (сборов, пеней, штрафов и процентов) в полном объёме обязанность по уплате (перечислению) сумм налогов (сборов, пеней, штрафов и процентов).

Кроме того, план предусматривает определение порядка взыскания задолженности по налогам и сборам (пеням, штрафам), образовавшейся после принятия организацией решения о своей ликвидации; определение понятий «налоговый резидент-организация», «фактический получатель дохода», а также установление порядка налогообложения нераспределённой прибыли иностранных контролируемых компаний.

Кроме того, документом предусматривается уточнение перечня оснований для отказа в государственной регистрации юридических лиц; оснований приостановления операций по счетам организаций в банке; прав налоговых органов при проведении процедуры камеральной налоговой проверки; порядка применения и технического обслуживания контрольно-кассовой техники; норм уголовной ответственности за преступления, связанные с легализаций доходов, полученных преступным путём; а также за нарушение законодательства в части трансграничного перемещения валютных средств.