Правительство обсудит упрощение бухотчётности для отдельных субъектов экономической деятельности

| новости | печать

Кабинет министров рассмотрит вопрос о реализации мероприятий по упрощению бухгалтерской (финансовой) отчётности для отдельных категорий субъектов экономической деятельности. Об этом говорится в материалах, подготовленных к заседанию правительства.

Согласно документу эти мероприятия делятся на действия общего и адресного характера.

К мероприятиям общего характера относятся, в частности, отменена обязанности организаций-налогоплательщиков предоставлять в налоговый орган по месту нахождения квартальную отчётность.

В соответствии с Налоговым кодексом все организации-налогоплательщики начиная с 1 января 2013 г. будут представлять в налоговые органы по месту своего нахождения только годовую отчётность. По экспертной оценке объём представляемых в налоговые органы отчётных показателей сократится не менее чем на 50%. Учитывая, что для большинства организаций – налогоплательщиков налоговые органы являются единственным адресатом представления квартальной отчётности, то такие организации с 1 января 2013 г. не будут представлять квартальную отчётность в органы исполнительной власти.

Кроме того, Законом «О бухгалтерском учёте», вступающим в силу с 1 января 2013 г., установлено требование представления обязательного экземпляра годовой отчётности в орган госстатистики по месту регистрации субъекта экономической деятельности.

Таким образом, закон в отношении представления отчётности предусматривает реализацию принципа «одного окна». Обязательные экземпляры годовой отчётности будут составлять государственный информационный ресурс.

В связи с введением в действие Международных стандартов финансовой отчётности (МСФО) отменены правила составления сводной отчётности, отличные от предусмотренных МСФО. Так с 2013 г. указанная отчётность будет составляться организациями в соответствии с законом «О консолидированной финансовой отчётности» только по МСФО.

Кроме того, Минфином подготовлен проект закона, предусматривающий дополнение КоАП РФ положениями, в соответствии с которыми должностные лица освобождаются от ответственности за нарушение правил ведения бухгалтерского учёта и представления отчётности в случае самостоятельного исправления ошибки в отчётности в установленном порядке.

Минфином также ведётся работа по упрощению налогового учёта и обеспечению возможности использования документов бухгалтерского учёта при подготовке налоговой отчётности.

К мероприятия адресного характера относятся следующие.

В отношении субъектов малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, действует система упрощённых способов ведения бухгалтерского учёта, включая упрощённую годовую отчётность. В правилах ведения бухгалтерского учёта и отчётности установлены такие особенности, как применение простых и менее трудоёмких способов учёта отдельных фактов хозяйственной жизни; формирование отчётности в сокращенном объёме и по сокращённому составу показателей; использование упрощённой системы счетов бухгалтерского учёта и учётных регистров.

Начиная с отчётности за 2012 г. для данной категории субъектов экономической деятельности введены упрощённые формы бухгалтерского баланса и отчёта о прибылях и убытках. Они содержат лишь укрупнённые показатели и не предусматривают раскрытие детализированной информации.

Кроме того, начиная с отчётности за 2012 г. социально ориентированные некоммерческие организации освобождены от ряда требований нормативных правовых актов по бухгалтерскому учёту. В частности, указанные организации могут использовать кассовый метод учёта доходов и расходов; признавать все расходы по займам прочими расходами; не отражать оценочные обязательства, условные обязательства и активы в бухгалтерском учёте, в том числе не создавать резервы предстоящих расходов; отражать в отчётности любые последствия изменения учётной политики.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то в соответствии с законом «О бухгалтерском учёте», индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учёт в случае, если в соответствии с законодательством о налогах и сборах они ведут учёт доходов или доходов и расходов и иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством. Исходя из этой нормы, от ведения бухгалтерского учёта освобождены индивидуальные предприниматели, уплачивающие налоги в соответствии с общей системой налогообложения и применяющие специальные налоговые режимы.