Законопроект о расходах коснётся 10 млн чиновников

| новости | печать

Об этом заявил глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев, комментируя рассмотрение закона о контроле над расходами чиновников в третьем чтении.

«Надо сказать, что законопроект о расходах коснётся большого числа россиян – чиновники составляют в стране 10 млн человек», - сказал он.

Он отметил, что контроль за доходами без контроля за расходами был бы неэффективным. «Люди, живущие не по доходам, не должны оставаться безнаказанными. Долгое время они открыто демонстрировали свой образ жизни. В отношении них необходимо провести проверку. Общество понимает, что больно коррупцией, которая разъедает сферу образования, здравоохранения. Законопроект о контроле за расходами госчиновников является шагом вперёд в борьбе с нею», - подчеркнул депутат. «Да, это презумпция виновности в какой-то части, но это серьёзным образом закладывает основу для оздоровления чиновничества», - отметил он.

Он также пояснил, что в соответствии с новым законом будут контролироваться не все расходы, а лишь те, которые связаны с покупкой земельных участков, недвижимости и ценных бумаг. При этом сумма сделки должна превышать трёхгодичный задекларированный доход чиновника.

Депутат выразил уверенность, что в будущем данная работа будет продолжена. «Осуществление контроля за 10 млн требует бюджетных расходов на сумму равную финансированию структуры близкой по численности примерно 200 тыс. человек Мы не можем пока себе позволить такую роскошь», - пояснил В. Васильев, добавив, что в процессе реализации положений закона будет создан фонд для создания материальной базы для дальнейшего развития и расширения контроля. Финансироваться данный фонд частично будет за счёт предусмотренной законом конфискации.