1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

НДФЛ: сотрудник нарушил ПДД, а штраф оплатила компания

Водитель, управляя служебным автомобилем в рабочее время, нарушил правила дорожного движения, что было зафиксировано камерами видеонаблюдения. Компания — собственник транспортного средства, получила по почте постановление о привлечении к административной ответственности и оплатила штраф со своего расчетного счета. Нужно ли учесть сумму штрафа в доходах работника и исчислить НДФЛ? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 08.11.2012 № 03-04-06/10-310.

Финансисты сообщили, что работник обязан возместить компании затраты по оплате суммы штрафа (ст. 238 ТК РФ). Однако на основании ст. 240 ТК РФ работодатель может отказаться от взыскания ущерба. В таком случае у сотрудника возникает доход (экономическая выгода), полученный в натуральной форме, подлежащий обложению НДФЛ.