Вместо лишения прав пьяному водителю может грозить «алкозамок»

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в отдельные статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с определением административно-правовых мер, направленных на индивидуально-техническое противодействие управлению транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

Авторы инициативы предлагают бороться с пьянством на дорогах путём применения в принудительном порядке мер контролируемого вождения транспортным средством (автомобилем) к водителям, нарушающим запрет на вождение в состоянии опьянения.

Речь идёт о добровольном и принудительном установлении на транспортных средствах (автомобилях) технических приборов, относящихся к типу алкогольных блокираторов замков зажигания (алкозамки), не позволяющих управлять автомобилем водителю, находящемуся в состоянии опьянения.

Алкозамок – это своего рода алкотестер: электронное устройство, способное не только проверить содержание алкогольных паров в дыхании водителя, но и заблокировать при необходимости замок зажигания машины. Суть наличия алкозамка в том, что, сев за руль, надо сначала дунуть в трубочку алкотестера. Если обнаруживается алкоголь, то двигатель просто не заводится.

Предполагается, что обязательное контролируемое вождение будет назначаться судьей.

Техническое исполнение обязательного контролируемого вождения будет означать изъятие действующего водительского удостоверения и выдачу взамен на период срока административного наказания временного удостоверения с отметкой на право вождения транспортного средства, оснащённого алкогольным блокиратором «алкозамком».

Алкогольный блокиратор при отсутствии его в комплектации автомобиля будет устанавливаться собственником транспортного средства за свой счёт. Факт установки «алкозамка» будет фиксироваться в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра и являться условием, при неисполнении которого эксплуатация транспортных средств будет запрещена.

Для физического лица, нарушившего запрет на управление транспортным средством в нетрезвом виде, управление при отсутствии «алкозамка» повлечёт наложение административного штрафа в размере до 200 тыс. руб.

Законопроектом также предусмотрено, что и юридические лица и частные предприниматели, использующие труд водителей транспортных средств, не вправе допускать их к управлению при наличии административного наказания в виде «контролируемого вождения» без оснащения транспортного средства как рабочего места водителя техническим средством - «алкозамком». В случае нарушения – они также будут нести административную ответственность в виде штрафа.