Доверенности на управление автомобилем отменят с января 2013 г.

| новости | печать

Правительство одобрило отмену доверенностей на управление транспортными средствами.

Как пишет газета «Известия», «уже с января 2013 г. водителям больше не придётся возить в бардачке машины доверенность на управление транспортным средством. Правительство от имени МВД дало положительный отзыв на запрос комитета Госдумы по конституционному законодательству об отмене пункта 2.1.1 Правил дорожного движения. То есть ведомство Владимира Колокольцева согласно исключить из ПДД обязанность водителя иметь при себе и по требованию полиции передавать для проверки документ, подтверждающий право владения и управления автомобилем».

Как пояснил «Известиям» первый зампред комитета по конституционному законодательству, курирующий автотематику в Госдуме Вячеслав Лысаков, премьер Дмитрий Медведев уже подписал документ, предполагающий подобные изменения. Решение правительства будет опубликовано в ближайшие дни.

«Я целый год вёл рабочую переписку с премьером и Минюстом. Сейчас получено положительное решение правительства, и мы, депутаты, уже после его обнародования будем вносить поправки в КоАП, которые будут исключать наказание за отсутствие доверенности... Вступить в силу они могут уже после Нового года», - сказал В. Лысаков.