Не все пенсионеры могут воспользоваться правом на «обратный» перенос остатка имущественного вычета

| новости | печать

С 1 января 2012 г. налогоплательщики, вышедшие на пенсию, в случае отсутствия у них дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, имеют право перенести остаток образовавшегося имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). В ФНС России обратился пенсионер, купивший квартиру в 2008 г., с вопросом о возможности использования им остатка вычета с учетом вышеуказанной нормы. Гражданин получил вычет по доходам 2008 г., но в конце этого же года он вышел на пенсию и других доходов не получал, поэтому не мог использовать остаток вычета.

Фискалы пояснили, что остаток имущественного вычета переносится на предыдущие периоды с учетом положений ст. 78 НК РФ. Трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с года, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного вычета. И если за переносом остатка вычета налогоплательщик обращается не сразу, то количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен остаток, соответственно уменьшается. Поэтому перенести остаток вычета, право на который возникло в 2008 г., на 2007, 2006 и 2005 гг. не получится.

Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 02.10.2012 № ЕД-4-3/16501@. Налоговики указывают, что их позиция согласована с Минфином России. Письмо размещено на сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами», и инспекции обязаны руководствоваться им в своей работе.