ФНС разъяснила вопросы получения налоговых вычетов

| новости | печать

Заместитель начальника Управления налогообложения ФНС России Евгения Круглова разъяснила, как можно получить налоговый вычет и сколько именно денег граждане могу вернуть обратно.

Она пояснила, что имущественный вычет – это право налогоплательщика получить сумму налога на доходы физических лиц, которая ранее была уплачена в бюджет. Вычет можно получить, обратившись в налоговую инспекцию или к своему работодателю (налоговому агенту).

Если физическое лицо намерено получить имущественный налоговый вычет через своего работодателя, он должен обратиться и уведомить налоговый орган о том, что налоговый вычет он будет заявлять у своего работодателя. В итоге с заявителя не будет удерживаться сумма налога на доходы физических лиц с заработной платы.

Если налогоплательщик предпочитает получать налоговый вычет через территориальную налоговую инспекцию, то ему необходимо представить в инспекцию определённый пакет документов. После проведения проверочных мероприятий налоговый орган вернёт ему сумму налога на доходы физических лиц, которая в прошлом году была уплачена в бюджет.

При этом сумма имущественного вычета не может превышать 2 млн руб.

«2 млн. это сумма, на которую можно уменьшить свои доходы, попавшие под налогообложение. Это значит, что налогоплательщик может получить максимум 260 тысяч рублей», - сказала Е. Круглова.

Налогоплательщики, которые приобрели жильё с использованием кредитных средств, так же имеют право на получение имущественного вычета в сумме понесённых ими расходов на уплату процентов по кредиту, при этом, предельный размер имущественного вычета в отношении таких расходов не установлен.