Минимальный стаж для получения пенсии может составить 10-15 лет

| новости | печать

Об этом заявил председатель правления ПФР Антон Дроздов в интервью газете «РБК daily».

Он пояснил, что цифра 40 лет, которая активно обсуждается в связи с предложенной стратегией пенсионной реформы, к минимальному стажу не имеет никакого значения.

«Сейчас минимальный стаж для назначения трудовой пенсии в России — пять лет. Если у человека такого стажа нет, ему может быть назначена только социальная пенсия. Вопрос об увеличении минимального стажа ставится, но речь идёт о 10 или 15 годах», - сказал он.

По словам главы ПФР, в настоящее время широко обсуждается введение нормативного стажа, при наличии которого человек мог бы получать трудовую пенсию по старости по обязательному пенсионному страхованию в размере 40% средней заработной платы.

«Расчёты вывели условную формулу 40—20—40—20. Она показывает, что при тарифе страховых взносов 20% заработка человек должен отработать 40 лет, чтобы потом на протяжении 20 лет получать пенсию на уровне 40% прежней зарплаты. 20 лет на пенсии — цифра тоже условная, трудовая пенсия в нашей стране выплачивается всем пожизненно. Но статистика показывает, что в среднем пенсионер получает пенсию 21 год. Какой нормативный стаж будет принят в итоге, зависит в том числе и от общественного обсуждения, которое сейчас проходит. Есть предложение, чтобы этот стаж был 35. Сегодня средний стаж граждан, уходящих на трудовую пенсию по старости, — почти 34 года. А для старшего поколения с советским стажем даже стаж 40 лет на одном месте чем-то фантастическим не казался. Мы эту тенденцию увидели, когда пересчитывали пенсионные права в ходе валоризации», - пояснил А. Дроздов.

Он также сообщил, что в стаж, как и раньше, будут засчитываться служба в армии, отпуск по уходу за ребёнком и другие льготные периоды, которые оплачивает государство.

А. Дроздов также отметил, что необходимость вводить нормативный стаж возникла в связи с измененинм формулы расчёта пенсионных прав граждан. «Он вводится в формулу как самостоятельный показатель, который будет напрямую влиять на размер пенсии. Привязка размера пенсии к отработанному стажу в солидарной пенсионной системе логична, это позволяет избежать уравниловки, замотивировать граждан на более продолжительную работу. Но конечно, речь не идёт о том, чтобы в ходе реформы уменьшить чьи-то пенсионные права. Мы руководствуемся принципом «не меньше, чем в старой системе», подчеркнул он.