Новая пенсионная формула должна учитывать стаж и уровень зарплаты пенсионера

| новости | печать

Замглавы Минтруда России Андрей Пудов заявил, что новая пенсионная формула должна учитывать не только уплаченные страховые взносы, но и стаж выходящего на пенсию и уровень его заработной платы.

Об этом он заявил на заседании Экспертного совета Открытого правительства по обсуждению Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, говорится в сообщении Минтруда.

Он пояснил, что существующая формула учитывает только уплаченные страховые взносы. «Мы же говорим о введении в новую пенсионную формулу (в зависимости от стажа) учёта не только уплаченных взносов, но и (размера) зарплаты. На первом этапе мы говорим, что нормативный стаж должен быть от 30 лет», – сообщил А. Пудов.

Предусматривается также поэтапное увеличение нормативного стажа до 40 лет для того, чтобы достичь коэффициента замещения утраченного заработка до 40%. «К 2030 году намечено выйти на коэффициент замещения утраченного заработка до 40% при нормативном страховом стаже и средней заработной плате соответственно», – проинформировал замминистра, уточнив при этом, что средний размер пенсий должен быть не менее трёх прожиточных минимумов пенсионера.

«Если ничего не менять в пенсионной системе, то мы придём к результату, когда, в 2020 году коэффициент замещения снизится до 29,1% (сейчас 36,2%), а соотношение трудовой пенсии по старости с прожиточным минимумом пенсионера в 2020 г. вырастет до 195,8% (сейчас 183,4%)», - пояснил он.