В первом чтении принят законопроект о дифференциации мошенничества на отдельные составы

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроектом предлагается ужесточить ответственность за мошенничество в крупном размере – соответствующий штраф будет увеличен с 10 тыс. руб. до 80 тыс. руб. При этом штраф является дополнительным наказанием к лишению свободы.

Также предлагается распространить ответственность, предусмотренную за мошенничество в особо крупном размере, на мошенничество, повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение.

Кроме того, вводятся новые статьи о мошенничестве в сфере экономики (ст. 1591-1596 УК РФ): в сфере кредитования, в сфере страхования, в сфере компьютерной информации, при получении различных социальных и иных выплат, при осуществлении инвестиционной деятельности, с платёжными картами.

По словам главы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, необходимо «обратить внимание, что направленная на противодействие мошеннических действий при осуществлении инвестиционной деятельности статья вызывает вопросы. При совершении мошенничества в этой сфере, как правило, утаивается ведение инвестиционной деятельности», - сказал депутат.

П. Крашенинников также сообщил, что в дальнейшей доработке нуждается и проектная статья, которая предполагает установить ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации. «Проектная норма охватывает лишь частично предмет посягательства, который возможен в данной сфере общественных отношений. Так, уголовной ответственности не будет подлежать кремминг, то есть мошеннические операции путём выставления счетов за не оказанные услуги», - отметил парламентарий.

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин обратил внимание на то, что законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс новыми статьями, предусматривающими ответственность за мошенничество в сфере кредитования, при получении выплат, с платёжными картами, при осуществлении инвестиционной деятельности, в сфере страхования, в сфере компьютерной информации». «В соответствие с законопроектом планируется закрепить специальную норму об ответственности за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком путём представления банку или иному кредитору заведомо ложной информации», - цитирует ER.RU.