Дифференцирована ответственность юрлиц за нарушение правил оборота наркотических веществ

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6.16 и 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Документ направлен на дифференциацию административной ответственности юридических лиц за нарушение правил оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ различных категорий в зависимости от степени общественной опасности их использования.

Изменения усиливают административную ответственность за нарушение этих правил, а также за непредставление, несвоевременное представление, представление в неполном объёме или искаженном виде соответствующей отчётности в государственный орган.

Устанавливаются размеры штрафа от 200 до 400 тысяч рублей с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, либо административное приостановление деятельности юридического лица на срок до девяноста суток с конфискацией или без таковой. Указанную ответственность будут нести и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.