Минтранс разработал проект о пассажирском железнодорожном сообщении в РФ

| новости | печать

Минтранс России опубликовал законопроект «Об организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения в Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Целью документа является определение системы мер по организации регулярного пассажирского сообщения железнодорожным транспортом, обеспечение гарантированного транспортного обслуживания населения и создания эффективного организационно-правового механизма их реализации.

В частности, законом определяются основные понятия в данной сфере, такие как «расписание движения поездов», «регулярное пассажирское железнодорожное сообщение», «маршрут пассажирского железнодорожного сообщения» и другие.

Кроме того, устанавливаются основные принципы организации регулярного пассажирского сообщения, такие как: доступность транспортных услуг для потребителей на маршрутах пассажирского железнодорожного сообщения, гласность при формировании и размещении государственных заказов на перевозку пассажиров в регулярном пассажирском железнодорожном сообщении.

Также закрепляется порядок установления, изменения и отмены пригородных маршрутов пассажирского железнодорожного сообщения и маршрутов дальнего следования. Определяется система ценового регулирования в данной сфере и порядок государственных заказов на оказание услуг по организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения.