Правительство вносит изменения в регулирование сферы пассажирских перевозок

| новости | печать

В частности, к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ предполагается отнести определение (утверждение) мест прибытия и отправления транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки пассажиров, и маршрутов их следования.

Соответствующий законопроект подготовлен Правительством РФ.

Органам исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с документом также предоставляется полномочие утверждать остановочные пункты автомобильного и городского наземного электрического транспорта, осуществляющего регулярные перевозки пассажиров и багажа в междугородном сообщении, на территории данного субъекта РФ.

Предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом предполагается исключить из перечня видов деятельности, о начале осуществления которых требуется уведомить контрольные органы. Исключение составит осуществление таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. При этом деятельность по перевозкам по заказам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, в отличие от действующего в настоящий момент порядка, будет подлежать лицензированию.

Кроме того, устанавливается административная ответственность за осуществление перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов на транспортном средстве, не оборудованном аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.