Г. Греф предупредил правительство о ловушке пенсионной системы

| новости | печать

По мнению президента «Сбербанка» Германа Грефа, отмена накопительной части пенсии «загонит государство в ловушку».

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на соответствующее письмо Г. Грефа к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Напомним, что дальнейшая судьба накопительного компонента пенсионной системы в настоящее время обсуждается в правительстве в рамках грядущей пенсионной реформы. Однако согласия в этом вопросе пока не найдено. Так Минтруд, например, считает, что накопительную часть можно сократить до 2%, а освободившиеся деньги пустить на ликвидацию дефицита Пенсионного фонда, который по итогам 2012 г. составит почти триллион рублей. Минэкономразвития и Минфин не поддерживают данное предложение.

К последним присоединился и глава «Сбербанка», который уверен, что сокращение накопительного компонента приведёт к разбалансировки пенсионной системы.

По его мнению, любые изменения в накопительной системе следует проводить не раньше 2014 г. Г. Греф утверждает, что при сложившейся негативной демографической динамике распределительная пенсионная система (когда накоплений нет, а пенсионеров содержат за счёт своих налогов работающие граждане) работать не будет.

Кроме того, как отмечает банкир, часть пенсионных накоплений идёт на покупку государственных долговых бумаг. Таким образом, ликвидация накопительной системы создаст трудности с госзаимствованием при сопутствующих проблемах на внешних рынках.

«Отменив накопительную систему, российское государство продемонстрирует инвесторам, что оказалось не в состоянии эффективно использовать единственный крупный ресурс долгосрочных инвестиций, который сегодня имеется в стране», -  цитируют «Ведомости» высказывание Г. Грефа.

Таким образом, результатом отмены накопительной части пенсионной системы в РФ может стать повышение политических рисков инвестирования в Россию и срыв программы приватизации.