Бюджет должен расставлять приоритеты

| новости | печать

В ближайшее время, учитывая неблагоприятную ситуацию в мировой экономике, необходима работа по очень чёткой приоритезации расходов бюджетов.

Об этом говорится в бюджетном послании президента РФ Владимира Путина.

В частности, должна быть изменена структура бюджетных расходов в пользу тех, которые направлены на развитие. «Расходы на образование, науку, инфраструктуру должны быть приоритетными, и их доля в общих расходах бюджетной системы Российской Федерации должна увеличиваться», - говорится в документе.

Президент также отметил, что формирование и исполнение бюджета должно осуществляться на базе государственных программ. Переход к «программному бюджету» в полном объёме необходимо осуществить начиная с федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, а его отдельные элементы должны быть задействованы в федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

В связи с этим в 2012 г. необходимо внести комплекс поправок в бюджетное законодательство.

«Правительство Российской Федерации должно до конца 2012 года утвердить государственные программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», «Развитие образования», «Культура России», «Социальная поддержка граждан», «Развитие науки и технологий», «Развитие транспортной системы», «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», «Развитие авиационной промышленности», «Космическая деятельность России», «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», «Развитие судостроения», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», а также Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и Государственную программу обеспечения доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», - говорится в документе.