В. Путин пообещал зафиксировать налоговую нагрузку на несырьевой сектор

| новости | печать

В ближайшие годы налоговую нагрузку на несырьевой сектор нужно не повышать, а зафиксировать на существующем уровне. Об этом заявил глава государства Владимир Путин, выступая с бюджетным посланием.

«Развитие налоговой системы должно отвечать задачам диверсификации российской экономики. Поэтому налоговая нагрузка на несырьевые сектора экономики не будет повышаться по крайней мере до 2018 года. После принятия в 2012 году Федеральным Собранием Российской Федерации изменений в налоговое законодательство Российской Федерации, касающихся налоговых ставок, предлагаю больше не корректировать ставки по основным налогам», - говорится в документе.

Кроме того, президент не исключает возможности снижения налоговой нагрузки при условии ужесточения мер борьбы с уклонением от уплаты налогов. «Правительство Российской Федерации должно принять конкретные меры противодействия уклонению от уплаты налогов, исходя из того, что при увеличении в результате осуществления этих налоговых мер налоговых доходов могут быть приняты решения о снижении существующей налоговой нагрузки. В целях сокращения неоправданных административных издержек налогоплательщиков следует обеспечить упрощение налогового учёта и возможность использования документов бухгалтерского учёта при подготовке и представлении налоговой отчётности», - говорится в послании.