На развитие космической деятельности будет выделено 2,1 трлн руб.

| новости | печать

Роскосмос опубликовал «Государственную программу РФ «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы».

Реализация госпрограммы направлена на удовлетворение потребностей страны в результатах космической деятельности, формирование благоприятного имиджа и позиционирование России как страны высоких технологий с целью закрепления РФ на мировом космическом рынке, говорится в материалах ведомства.

Общий объём финансового обеспечения государственной программы составляет 2,1 трлн руб., включая и внебюджетные источники.

Целью государственной программы принято обеспечение гарантированного доступа и необходимого присутствия России в космосе в интересах науки и социально-экономической сферы при сохранении ведущих позиций Российской Федерации в пилотируемых полётах и безусловном выполнении международных обязательств в области космической деятельности.

Основными программно-целевыми инструментами реализации государственной программы являются входящие в её состав Федеральная космическая программа России на 2006–2015 годы, федеральные целевые программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012–2020 годы» и «Развитие российских космодромов на 2006–2015 годы».

Как говорится в материалах, в 2011 г. доля ракетно-космической промышленности России в общемировом производстве ракетно-космической техники составила 10,7%. Госпрограммой предусматривается дальнейший рост доли ракетно-космической промышленности России в этом секторе мирового рынка до 14% в 2015 г. и до 16% в 2020 г.