Условия оплаты труда должен определять «эффективный контракт»

| новости | печать

Государственные и муниципальные учреждения должны перейти на систему «эффективного контракта», который должен чётко определять условия оплаты труда и «социальный пакет» работника в зависимости от качества и количества выполняемой им работы.

Об этом говорится в бюджетном послании президента РФ.

«Нормативно-правовая база для отказа от сметного финансирования учреждений и введения новой системы оплаты труда уже создана. Теперь задача - повсеместно внедрить её и обеспечить практическую реализацию уже предусмотренного законодательством нового механизма финансирования государственных и муниципальных учреждений, а в самих учреждениях - обеспечить переход к «эффективному контракту». Применение «эффективного контракта» также призвано повысить конкурентоспособность государства как работодателя на региональных рынках труда и сопоставимость стоимости труда в государственном, муниципальном и частном секторах экономики», - говорится в документе.

Этапы перехода к «эффективному контракту» должны быть увязаны с конкретными структурными и институциональными изменениями в отраслях социальной сферы, направленными на повышение эффективности образования, науки, культуры, здравоохранения. Правительство Российской Федерации должно до конца 2012 года утвердить «дорожные карты» таких изменений на период до 2018 г.