Турист на миллион

| новости | печать

Министерство финансов РФ предлагает страховать российских туристов, выезжающих за рубеж минимум на 1 миллион рублей.

Как следует из разработанного министерством законопроекта, речь идёт об гарантиях оказания и оплаты медицинской помощи гражданам РФ, выезжающим за рубеж.

В настоящее время не все категории российских туристов, находящихся за пределами РФ, могут быть обеспечены страховой защитой при наступлении несчастного случая и внезапного заболевания. Закон об основах туристской деятельности предусматривает предоставление гарантий оплаты медицинской помощи российским туристам в соответствии с полисом страхования только в случае, если это требование установлено законодательством страны их временного пребывания.

Разработанный Минфином законопроект предусматривает предоставление российским туристам гарантии оплаты медицинской помощи в форме страхования туристов, выезжающих за рубеж, независимо от того, установлено ли такое требование законодательством страны временного пребывания или нет. Устанавливается, что страховой защитой обеспечиваются лица, находящиеся в стране временного пребывания путём предоставления гарантий и оплаты медицинской помощи. Данный вид страхования является комбинированным и включает страхование от несчастных случаев, медицинское страхование, страхование финансовых рисков.

Вводимая законопроектом норма о минимальном размере страховой суммы основана на визовых требованиях Евросоюза, предусматривающих требование к минимальной страховой сумме - 30 тысяч евро, передаёт «ПРАЙМ».