Госдуме рекомендовали вернуть «зимнее» время

| новости | печать

Комитет Госдумы по охране здоровья провёл круглый стол на тему: «О проблемах медико-социального характера сезонных переводов времени».

Участники заседания обсуждали вопрос о необходимости изменять принятую на сегодняшний день систему исчисления времени, которая заключается в двухчасовом отклонении от астрономического времени. В Госдуму поступает много писем от граждан, которых такая система не устраивает.

По итогам депутатам было предложено выяснить и сравнить выгоды энергосбережения от закрепления летнего времени как постоянного, либо смены времен, либо перехода к астрономическому поясному времени. «РАО «ЕЭС» даёт цифру 0,5%, но никто это не проверял»,  - говорится в сообщении Комитета.

Участники заседания также отмечали, что при нынешней системе, опережающей поясное время на два часа, люди лишены необходимых для здоровья предутренних фаз ночного сна. Нормальная продолжительность сна сокращается, что вызывает хроническое недосыпание и усталость. Кроме того, снижается работоспособность людей. Минимальная потеря ВВП - 1-2%, что соответствует 360 млрд рублей.

По итогам обсуждения Государственной Думе рекомендовано внести в Федеральный закон «Об исчислении времени» поправки, отменяющие действие «декретного» и «летнего» времени.