1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Для уплаты налога на имущество нужно установить, является ли филиал иностранной компании представительством

Минфин России в Письме от 12.01.2012 № 03-05-05-01/02 рассмотрел ситуацию, в которой представительство международной компании, находясь на территории РФ, не ведёт самостоятельной предпринимательской деятельности и существует исключительно на средства, выделяемые головной организацией. Нужно ли в таком случае представительству уплачивать налог на имущество за учтённую на балансе в качестве ОС оргтехнику?

Финансисты разъяснили, что под постоянным представительством в целях налогообложения признаётся отделение (филиал, бюро, контора и т.д.) иностранной организации, отвечающее признакам, сформулированным в ст. 306 НК РФ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ. Организации, создавшие такое представительство, уплачивают налог на имущество как в отношении недвижимости, так и в отношении движимого имущества, учтённых на балансе в качестве объектов ОС. В случае же, когда деятельность отделения (филиала, конторы) иностранной организации в России не приводит к созданию постоянного представительства, налог уплачивается только за недвижимое имущество, принадлежащее иностранной компании и находящееся на территории РФ (п. 2 и 3 ст. 374 НК РФ).

Сумма:
%