Требования к мигрантам следует ужесточить

| новости | печать

Такое мнение выразил Премьер-министр РФ Владимир Путин в своей программной статье «Россия: национальный вопрос», опубликованной на сайте В. Путина как кандидата в президенты РФ. 

В. Путин отмечает, как очевидный факт, что качество миграционной политики государства необходимо повысить.

Нелегальная иммиграция никогда и нигде не может быть исключена полностью, но она должна и может быть минимизирована, говорится в статье. «И в этом плане – внятные полицейские функции и полномочия миграционных служб необходимо усилить», - уверен В. Путин.

В отношении внутренней миграции также следует пойти на ужесточение требований. В частности, речь идёт об ужесточении правил регистрации и санкций за их нарушение. «Естественно, не ущемляя конституционных прав граждан на выбор места жительства», - отмечается в статье.

В. Путин отмечает, что с 2013 г. необходимо сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, по истории России и русской литературе, по основам государства и права. «Наше государство, как и другие цивилизованные страны, готово сформировать и предоставить мигрантам соответствующие образовательные программы. В ряде случаев требуется обязательное дополнительное профессиональное обучение за счёт работодателей», - говорится в документе.