Опубликована очередная программная статья В. Путина

| новости | печать

Россия должна занять значительное место на мировой арене в сфере постоянно обновляющихся передовых технологий как минимум в нескольких секторах.

Об этом говорится в программной статье Премьер-министра Владимира Путина под названием «О наших экономических задачах».

Для возвращения технологического лидерства, по мнению премьера, необходимо выбрать приоритеты. В качестве приоритетных В. Путин рассматривает такие отрасли, как фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, ИКТ, нанотехнологии. «Разумеется, традиционными лидерами, где мы не потеряли технологических преимуществ, являются наша атомная промышленность и космос», - говорится в статье.

Обозначенные приоритеты послужили созданию крупных госкорпораций и вертикально интегрированных холдингов – от Ростехнологий и Росатома до ОАК и ОСК. «Цель была – остановить развал интеллектуальных отраслей нашей промышленности, сохранить научный и производственный потенциал за счёт консолидации ресурсов и централизации управления. Эта цель может считаться достигнутой», - считает премьер.

Итогом реализации стратегий отраслевых холдингов должно стать создание глобально конкурентоспособных корпораций, высоко капитализированных, нашедших и расширяющих своё место на мировом рынке, говорится в документе.

«По каждой компании у нас сегодня есть план по их реорганизации, выводу на рынок. Часть их будет превращена в публичные компании с последующей продажей пакетов акций. Это затронет Ростехнологии, Росавтодор, Росатом в его гражданской части и ряд других госкорпораций. Это работа не одного дня, но и тянуть её до бесконечности мы не можем. Считаю возможным до 2016 снизить долю участия государства в некоторых сырьевых и завершить процесс выхода из капитала крупных несырьевых компаний, которые не относятся к естественным монополиям и оборонному комплексу», - отмечает В. Путин.