Бедность в России с 90-х годов сократилась более чем в 2,5 раза

| новости | печать

Об этом говорится в статье Премьер-министра РФ Владимира Путина, опубликованной на его сайте как кандидата в президенты РФ.

«По сравнению с 90-ми годами бедность сегодня сократилась более чем в 2,5 раза. Практически ушли в прошлое «зоны застойной бедности», когда в больших городах дееспособные и активные люди не могли найти работы или же им месяцами не платили зарплату», - говорится в статье.

«Согласно независимым исследованиям, реальные доходы четырёх из пяти россиян превышают уровень 1989 г. – «пика» развития СССР, после которого началось падение и разбалансировка всего социально-экономического организма страны. Больше 80% российских семей сегодня имеет более высокий уровень потребления, чем средний уровень потребления советской семьи. Обеспеченность бытовой техникой выросла в полтора раза – до уровня развитых стран. У каждой второй семьи есть автомобиль – рост в три раза. Значительно улучшились и жилищные условия. Не только среднестатистический гражданин России, но и наши пенсионеры сейчас потребляют основных продуктов питания больше, чем в 1990-м», - отмечает В. Путин.

В настоящее время средний класс в РФ по разным оценкам составляет от 20 до 30% против 5-10% в 1998 г.