В РФ могут объявить миграционную амнистию

| новости | печать

Фонд «Миграция XXI век» взялся за разработку законопроекта о так называемой миграционной амнистии. Цель инициативы – узаконить положение нелегальных иностранных рабочих в РФ, а также помочь тем, кто давно живёт в РФ, но не может получить российское гражданство.

Предполагается, что через полгода документ будет представлен Правительству РФ, сообщает «Российская газета».

По оценкам ФМС в настоящее время в стране насчитывается примерно 5 млн нелегальных трудовых мигрантов. Миграционная амнистия может стать одним из способов решения данной проблемы. «Суть её в том, что мигрант с просроченными разрешительными документами, но не имеющий иных нарушений может в определённое время добровольно «сдаться» властям и получить легальный статус», - пишет издание.

Вице-президент фонда «Миграция XXI век» Наталия Власова сообщила, что с 1980 по 2005 год в мире было проведено более 25 таких акций, в результате которых 6 миллионов иностранных работников перешли на легальное положение.

Однако, по её мнению, в нашей стране данной меры будет недостаточно. Необходимо также вносить изменения в действующее законодательство. В частности, необходимо менять систему выдачи разрешений на работу, а также установленную в настоящее время ответственность работодателей. Действующая норма КоАП РФ предусматривает штраф до 800 тыс. рублей за каждого нелегального работника. По мнению экспертов, данная норма не работает, так как размер санкции слишком большой.