Для основной массы плательщиков тарифы страховых взносов снизят с 34% до 30%

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении поправки в законодательство, предусматривающие снижение тарифа страховых взносов во внебюджетные социальные фонды.

В соответствии с документом, в Пенсионный фонд России будет зачисляться 22% от фонда оплаты труда, в ФСС - 2,9%, в ФФОМС - 5,1%.

При этом для зарплат свыше 512 тысяч рублей, исчисленных накопленным итогом с начала года, вводится ставка 10%. Эта часть страховых взносов будет зачисляться только в ПФР.

Поправками также предусматривается снижение тарифов до 20% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения, по утверждаемому законом перечню основных видов экономической деятельности.

Сам перечень дополняется деятельностью в сфере транспорта и связи, розничной торговли фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями.

Пониженный тариф страховых взносов предлагается установить для применяющих «упрощёнку» организаций и ИП в фармацевтической деятельности, некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области соцобслуживания населения, и благотворительных организаций, передаёт «РИА Новости».