Депутаты поддержали повышение выплат военным в 2,5 раза

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О денежном довольствии военнослужащих». Военные пенсии в 2012 году в среднем увеличатся на 60%.

Проведение реформы денежного довольствия пройдёт в два этапа: с 1 января 2012 года - военнослужащим Вооруженных Сил и внутренних войск МВД, с 1 января 2013 года - военнослужащим других ведомств (МЧС, ФСБ, ФСО, СВР, военная прокуратура, военные следователи СК).

Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин отметил, что 100 различных надбавок упорядочиваются и «погружаются» в денежное довольствие - в итоге они преобразуются в 11 допвыплат. За счёт этого произойдёт резкое повышение денежного довольствия и будет обеспечена прозрачность его структуры.

Что касается системы начисления военных пенсий, она останется неизменной - 50% за 20 лет выслуги плюс 3% за каждый дополнительный год выслуги, но не более 85%. При этом за счёт увеличения окладов с января 2012 года произойдёт существенный рост военных пенсий, уточнил глава комитета.

Уже в 2012 году пенсии в среднем увеличатся на 60%, средний размер составит порядка 17 тысяч рублей.

Этот же механизм предусматривает рост пенсии дважды в год. «Начиная с 1 января 2013 года ежегодно военные пенсии будут подрастать ещё на 4% (это в среднем). При этом ежегодные индексации на уровень инфляции сохраняются. Подчеркну, что повышение пенсий коснётся военных пенсионеров всех силовых структур одновременно - с 1 января 2012 года», - отметил В. Заварзин, сообщает «РИА Новости».