Сенаторы одобрили закон о денежном довольствии военнослужащих

| новости | печать

Совет Федерации одобрил закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Цель данного документа – формирование новой системы денежного довольствия, которая обеспечит соответствие высокого социального статуса военнослужащих с уровнем оплаты их труда. Федеральным законом предусматривается дифференциация размера денежного довольствия в соответствии с новыми типовыми окладами по воинским должностям для каждого министерства и ведомства, в котором предусмотрена военная служба.

Документ предусматривает возможности увеличения размеров денежного довольствия в рамках одной воинской должности в зависимости от профессионального мастерства военнослужащего, его добросовестности, сложности и важности решаемых задач и других условий, способствующих качественному исполнению служебных обязанностей. Также данным нормативным актом предусматриваются и компенсационные выплаты в составе денежного довольствия.

Реализация данного Федерального закона, по оценкам экспертов, позволит повысить размеры денежного довольствия военнослужащих в среднем в 2,5 – 3 раза, а военных пенсий – в среднем на 50-70%.

На реализацию закона в 2012 г. потребуется 382,6 млрд руб.

Кроме того, сенаторы одобрили поправки в действующее законодательство в связи с необходимостью внесения изменений в отдельные законодательные акты страны в целях приведения их в соответствие с новой системой денежного довольствия военнослужащих, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

В частности, изменения вносятся в следующие федеральные законы: «О статусе военнослужащих», «О государственной тайне», «О пожарной безопасности», «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», «О противодействии терроризму» и другие.

Одобренный федеральный закон предусматривает внесение изменений в ряд законодательных актов нашей страны с целью обеспечения повышения пенсий граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также страховых сумм и единовременных пособий военнослужащим и военным пенсионерам.