Подписан закон о повышении денежного довольствия военнослужащих

| новости | печать

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о повышении с 1 января 2012 г. денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий.

«Я собрал вас для того, чтобы проинформировать о важном событии - только что я подписал закон о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат, тот закон, над которым мы работали с вами в последние годы», цитирует «РИА Новости» слова главы государства.

«Он позволяет обеспечить соответствие денежного довольствия военнослужащих их трудовым затратам на новом уровне. Вы знаете, что с 1 января 2012 года денежное довольствие военнослужащих в соответствии с этим законом повышается в среднем в 2,5-3 раза, размер военных пенсий для пенсионеров - в 1,5 раза или даже в 1,7 раза», - уточнил Президент.

Он также отметил, что довольствие может быть увеличено в зависимости от профессиональной подготовленности военнослужащих, их добросовестности, а также сложности и важности решаемых задач. «За особые условия службы, за экологические особенности местности, где проходит служба, за степень риска здоровью, жизни будут выплачиваться и дополнительные компенсации», - сказал Д. Медведев.

В частности, документ предусматривает увеличение денежного довольствия лейтенантов с 19 тыс. руб. до 50 тыс. руб.