Установлен порядок определения пенсий военнослужащих

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об изменении и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Законопроектом уточняются отдельные положения законодательных актов в связи с существенным повышением размеров окладов денежного содержания (ОДС) военнослужащих.

Повышаются размеры выплачиваемых страховых сумм с учётом новых ОДС. Отменяются компенсационные выплаты на санаторно-курортное лечение в размере 600 руб. военнослужащему и 300 руб. каждому члену семьи, выплаты для оплаты стоимости путёвок детям военнослужащих школьного возраста и на содержание детей военнослужащих в дошкольных учреждениях.

Право на проезд на безвозмездной основе к месту использования основного отпуска и обратно будет предоставляться только военнослужащему, проходящему военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним территориях, в Уральском, Сибирском и Дальневосточном ФО, и одному члену его семьи один раз в год в пределах территории РФ.

Пенсии военнослужащим исчисляются исходя из 54% оклада по воинской должности (ОВД), оклада по воинскому званию (ОВЗ) и надбавки за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Начиная с 1 января 2013 года данный процент ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% соответствующих сумм денежного довольствия. Размеры пенсий, назначенные до 1 января 2012 г., подлежат пересмотру с 1 января 2012 г.

Пересматриваются ОВЗ, ежемесячная надбавка за выслугу лет, а также ОВД. Размеры окладов по воинским должностям и порядок их применения устанавливаются Правительством РФ до 1 января 2012 г.

Гражданам, уволенным с военной службы, которым на момент вступления в силу настоящего ФЗ выплачивается социальное пособие, оно выплачивается в прежних порядке и размере (предлагаемое позволит увеличить пенсии военных пенсионеров - в среднем на 50-70%).

В отношении военнослужащих ВС РФ и ВВ МВД РФ закон вступает в силу с 1 января 2012 г., военнослужащих, проходящих военную службу в иных федеральных органах исполнительной власти, - с 1 января 2013 г.