Роста цен на жильё не будет

| новости | печать

Росстрой не видит причин для роста цен на жилье в этом году. Но уже в начале 2008-го начнется движение вверх.

Такой прогноз сделал руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик на прошедшем 19 апреля в Министерстве регионального развития РФ совещании «Итоги реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в первом квартале 2007 года, задачи и перспективы». Поводом для его оптимистичной оценки послужило, видимо, то, что за три минувших месяца по сравнению с первым кварталом 2006 года объемы ввода жилья в стране выросли на 138,3% – с 6,3 млн кв. метров до 8,6 млн.

Мажорное настроение главного строителя страны понизил глава Минрегиона Владимир Яковлев. Он напомнил, что в этом году предстоит обеспечить ввод не менее 56,3 млн квадратных метров жилой площади, значит, надо в квартал вводить не менее 14 млн кв. м, иначе вновь к концу года начнется штурмовщина, чтобы освоить выделяемые федеральным бюджетом средства на реализацию федеральной целевой программы «Жилище».

Отныне министерство вводит в практику регулярный сбор на большой совет региональных руководителей, ответственных у себя на территории за строительную отрасль. Цель – подведение итогов работы за квартал, оперативное принятие решений по возникающим проблемам, знакомство с опытом регионов. Следующее совещание намечено провести в начале третьего квартала в Московской области, лидирующей по вводу жилья по итогам 2006 года и не сдающем позиции в этом году.