Большинство опрошенных социологами россиян доверяет результатам Всероссийской переписи населения 2010 года

| новости | печать

Социологи и работники статистики не скрывают удовлетворения. Как показал опрос, осуществлённый с 18 мая по 13 июня в половине субъектов РФ, включая Москву и Санкт-Петербург, с целью выяснения доверия россиян к итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, 65% респондентов выразили доверие к её предварительным результатам, обнародованным в марте. Только 22% опрошенных не верят статистическим сведениям.

Примечательно при этом, что с первыми результатами переписи знаком только каждый пятый респондент и лишь 45% респондентов указали, что знают о публикации предварительных итогов прошлогоднего учёта населения. Наиболее осведомлёнными оказались жители Уральского и Центрального федеральных округов и люди с высшим образованием, менее осведомлёнными – жители Южного федерального округа.

Но самое любопытное заключается в том, что 2,2% ответивших на вопросы опросного листа признались, что ничего не знают о проведённой в прошлом году переписи россиян. Возможно, имеет место лукавство, поскольку среду неосведомлённости составляют молодые люди 18-24 лет, главным образом студенты-очники. Хотя к переписи населения привлекались учащиеся именно дневных отделений вузов и колледжей.

Такие сведения распространила пресс-службы Росстата 20 июля. В этом же сообщении указывается, что окончательные итоги переписи будут обнародованы в следующем году. И тогда мы узнаем точные сведения об уровне образования и возрастном составе россиян, их брачном положении и национальном составе.

По предварительным итогам, в 2002-2010 гг. население страны уменьшилось на 2,3 млн человек. Сократилась и численность сельских населённых пунктов – минус 2,2 тыс. единицы. Если в 2002 году было 13,1 тыс. сёл без населения, то по состоянию на 14 октября 2010 года насчитывалось 19,4 тысячи.