Перепись населения-2010 проведена лучше, чем предыдущая 2002 года

| новости | печать

Такую оценку работе Росстата и органов государственной и муниципальной власти аналитики дали на круглом столе, прошедшем в Москве 8 декабря в РИАН.

Участники дискуссии обсудили предварительные результаты заканчивающейся Всероссийской переписи населения-2010. Ещё нет сведений ноябрьско-декабрьского учёта жителей отдельных труднодоступных населённых пунктов Республики Бурятии, Свердловской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

По сообщению директора проекта «Доминанты» Фонда «Общественное мнение» Екатерины Седых, проведённый фондом 30-31 октября социологический опрос показал, что 92% россиян приняли участие в переписи 14-25 октября. 66% из них ответили на вопросы переписчиков лично, 26% доверили это право родственникам.

Заместитель руководителя Института демографии ГУ-ВШЭ Сергей Захаров подсчитал, что затраты на переписную кампанию в России оказались в 10 раз меньше чем, в США. В Америке на каждого респондента расходуется в среднем 47 долларов, в России такие расходы составят меньше пяти долларов.

Получены уникальные данные о современном российском обществе. Теперь важно, чтобы эти сведения были востребованы всеми системами государственного, муниципального и корпоративного управления в центре и на местах, сказал руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова Валерий Елизаров.

Начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская заверила участников круглого стола, что первые обработанные сведения об общей численности переписанного населения, в том числе городского и сельского, мужчин и женщин, по всем субъектам РФ, муниципальным образованиям и в целом по стране эксперты получат в апреле 2011 года.