Численность населения России составляет около 143 млн человек

| новости | печать

Глава Федеральной службы Росстата Александр Суринов полагает, что численность населения России по окончательным итогам переписи составит порядка 143 млн.

Выступая на заседании Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, он пояснил, что во время основного этапа Всероссийской переписи населения (с 14 по 25 октября 2010 года) было заполнено более 141 млн переписных листов. Однако в эти данные, по которым делают выводы о численности населения страны, пока «не включён «спецконтингент» - срочные военнослужащие, заключённые, россияне, находящиеся за границей по делам службы, в том числе на Байконуре», уточнил А. Суринов. По его данным, «таких людей будет примерно 1,8-1,9 млн человек». Таким образом, пояснил глава Росстата, предполагается, что «будут заполнены бланки почти на 143 млн человек», что примерно на 1 млн больше текущей оценки численности россиян. Кроме того, по его словам, «осталось ещё несколько населённых пунктов с населением примерно в 10 тыс. человек, где перепись не проведена».

По данным Всероссийской переписи 2002 года, численность населения РФ составляла около 145 млн человек.

Предварительные итоги переписи огласят в апреле 2011 года, а окончательные - в 2012 году, подтвердил А. Суринов, передаёт «ПРАЙМ-ТАСС».