Пиво после 23.00 продавать не будут

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Закон существенно корректирует систему государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Прежде всего, данным законом пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, отнесены к алкогольной продукции.

Согласно закону, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.

Сенатор Владимир Гусев подчеркнул, что вводимые ограничения, в частности ограничение продажи алкоголя по времени, как показывает практика, – одна из наиболее действенных мер для снижения уровня алкоголизации, преступности и травматизма. Одно из наиболее ценных положений данного закона – введение общенационального запрета ночной торговли алкоголем.

Органы государственной власти субъектов РФ, согласно закону, вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.