НДС в отношении операций по реализации государственного и муниципального недвижимого имущества

| новости | печать

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ не признаются объектом налогообложения НДС операции по реализации (передаче) на территории РФ государственного или муниципального имущества, не закреплённого за государственными предприятиями и учреждениями и составляющего государственную казну РФ, казну республики в составе РФ и казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закреплённого за муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

Вышеуказанная норма применяется в отношении операций по реализации государственного и муниципального недвижимого имущества, находящегося в казне, право собственности на которое перешло субъектам малого и среднего предпринимательства с 1 апреля 2011 г.

Учитывая изложенное, операции по реализации указанного имущества, право собственности на которое перешло субъектам малого и среднего предпринимательства до 1 апреля 2011 г., подлежат налогообложению НДС в ранее действовавшем порядке, установленном абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ, в соответствии с которым исчислять и уплачивать в бюджет НДС должны налоговые агенты – покупатели.

Такое разъяснение содержится в Письме Минфина России от 02.06.2011 № 03-07-11/155.