Депутаты предложили ФАС проверить платёжные системы

| новости | печать

Госдума приняла проект постановления «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания РФ «К Руководителю Федеральной антимонопольной службы И. Ю. Артемьеву о соблюдении международными платёжными системами, осуществляющими деятельность на территории РФ, антимонопольного законодательства РФ».

В проекте обращения отмечается, что в настоящее время на территории РФ осуществляют деятельность международные платёжные системы, услугами которых пользуются различные категории потребителей - физические лица, организации сферы торговли и услуг, банки. Условия оказания услуг этими платёжными системами являются недоступными для ознакомления.

Относительная дороговизна услуг и непрозрачность их деятельности являются негативными факторами, сдерживающими дальнейшее развитие безналичных расчётов и конкуренции в данной сфере.

Предлагается провести проверку соблюдения платёжными системами, осуществляющими деятельность на территории РФ, антимонопольного законодательства РФ, проанализировать состояние конкуренции в этой сфере, а в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства РФ принять меры по их прекращению и привлечению к ответственности.

Представляя документ, председатель Комитета Госдумы Владислав Резник отметил, что в проект постановления будет внесена поправка, согласно которой ФАС предложено провести проверку деятельности всех действующих на территории РФ платёжных систем, а не только международных.