Об исчислении страховых взносов с выплат работникам-совместителям и работникам, получающим выплаты по разным основаниям

| новости | печать

База для исчисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого физического лица с начала года нарастающим итогом (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ).

В 2011 г. предельная величина базы для исчисления страховых взносов составляет 463 000 руб. (Постановление Правительства от 27.11.2010 № 933). С сумм выплат, превышающих указанную предельную величину, страховые взносы не начисляются.

Следовательно, если работник в течение календарного года работает в нескольких организациях, то база для исчисления страховых взносов определяется каждой организацией отдельно, без учёта выплат в других организациях. Если работник получает по одному месту работы выплаты по разным основания (например, по трудовому и гражданско-правовому договорам), то для исчисления базы учитываются суммарные выплаты по всем основаниям, начисленные за календарный год (Письмо Минздравсоцразвития от 17.01.2011 № 76-19).