Сроки обязательной установки приборов учёта газа будут перенесены

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил правительственный законопроект «О внесении изменений в Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Законопроектом переносятся сроки обязательной установки приборов учёта газа на 1 января 2015 г. в отношении собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах, а также собственников дачных домов или садовых домов, введённых в эксплуатацию на день вступления в силу Закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Данная мера, по мнению Правительства, обусловлена высокой стоимостью приборов учёта потребления природного газа относительно приборов учёта потребления иных энергоресурсов, передаёт «ПРАЙМ-ТАСС».

Однако собственник по желанию может самостоятельно обратиться к организации, являющейся поставщиком природного газа, и заключить договор на установку и обслуживание счётчика. При этом организация не имеет право отказать заявителю.