Срок обязательной установки приборов учёта газа будет перенесён на 2015 г.

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроектом предлагается перенести срок обязательной установки приборов учёта газа с 1 января 2012 г. на 1 января 2015 г. в отношении собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах, а также собственников дачных домов или садовых домов, введённых в эксплуатацию на день вступления в силу Закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Соответствующее решение обусловлено высокой стоимостью приборов учёта потребления природного газа относительно приборов учёта потребления иных энергоресурсов.

Предусматривается возможность для собственников жилых домов и помещений самостоятельно обратиться с инициативой по установке приборов учёта потребляемого газа к организации, являющейся поставщиком природного газа, при этом такая организация не вправе отказать заявителю в заключении договора на установку и обслуживание прибора учёта.