Уступка права для ИП — доход

| новости | печать

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы и расходы по правилам определения доходов и расходов для целей исчисления налога на прибыль (п. 1 ст. 346.15, статей 249, 250, 251 НК РФ). В частности, доходом от реализации признаётся выручка от реализации имущественных прав, например права аренды на земельный участок (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Таким образом, суммы, полученные предпринимателем по договору уступки права аренды, являются доходом, учитываемым при определении объекта налогообложения при УСН.

Кроме того, предприниматели, перешедшие на УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением налога, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию РФ, и налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Однако они не освобождаются от обязанностей налогового агента по НДС, а также от уплаты полной суммы налога в случае выставления покупателю товаров (работ, услуг) счёта-фактуры с выделенной в нём суммой НДС.

Следовательно, предприниматель, применяющий УСН, обязан начислить и уплатить в бюджет НДС, если стоимость уступки права включает НДС и в счёте-фактуре, выставленном лицу, приобретающему право аренды, сумма налога выделена (Письмо Минфина РФ от 22.02.2011 № 03-11-11/41).