Сдача киосков в аренду индивидуальным предпринимателем облагается ЕНВД

| новости | печать

Финансисты ответили на вопрос о том, переводится ли деятельность индивидуальных предпринимателей по сдаче киосков в аренду на уплату ЕНВД.

По мнению Минфина РФ, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность по передаче в аренду торговых киосков, могут быть переведены на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности. Такой вывод сделан на основе положений подп. 13 п. 2 ст. 346.26 и ст. 346.27 Налогового кодекса. 

Так, на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

Под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся в том числе объекты организации розничной торговли, не имеющие торговых залов (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках). Речь об этом идёт в письмах Минфина РФ от 03.02.2011 № 03-11-11/27, № 03-11-11/26.