Право на результат интеллектуальной деятельности в целях исчисления прибыли признаётся нематериальным активом

| новости | печать

Минфин рассмотрел вопрос учёта расходов по созданию НИОКР в целях исчисления налога на прибыль.

Расходами на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки признаются расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг) (п. 1 ст. 262 НК РФ).

В силу пункта 5 ст. 262 Налогового кодекса в случае, если в результате произведённых расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки организация-налогоплательщик получает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в п. 3 ст. 257 НК РФ, данные права признаются нематериальными активами, которые подлежат амортизации в соответствии с пунктами 2 и 5 ст. 258 НК РФ, с учётом положений п. 3 ст. 259 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 257 кодекса нематериальными активами признаются приобретённые и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

Из приведённых норм следует, если организация получает исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, то данное право признаётся нематериальным активом, который подлежит амортизации (Письмо Минфина РФ от 04.02.2011 № 03-03-06/1/65).