Банки с госучастием смогут покупать публичное имущество

| новости | печать

Комитет Госдумы по собственности обсудил законопроект «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», внесённый депутатом Госдумы В. Резником.

В соответствии с действующим законодательством, покупателями публичного имущества не могут быть юридические лица, в уставном капитале которых доля РФ, субъекта РФ или муниципального образования превышает 25%.

Законопроектом предлагается не распространять указанные ограничения на кредитные организации, в уставном капитале которых участвует РФ, при приобретении ими недвижимого имущества для осуществления основной деятельности. Это обусловлено необходимостью открытия филиалов банков с государственным участием в уставном капитале, в частности Сбербанка России в небольших городах и сельских населённых пунктах, в которых из-за неразвитости рынка нежилой недвижимости банки могут приобрести помещения, необходимые для своей деятельности, только путём участия в приватизации государственного и муниципального имущества.

Комитет поддержал концепцию законопроекта и рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении, сообщает пресс-служба нижней палаты.