Потребительские расходы россиян растут

| новости | печать

Расходы россиян на продукты питания и товары повседневного спроса в январе 2011 года выросли на 11% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Такие выводы сделал холдинг «Ромир», проанализировавший данные, полученные на основе исследовательской платформы SCIF.

Известно, что после «ударного», с точки зрения уровня расходов потребителей декабря, во многих странах, и в России – особенно, в январе из года в год наблюдается существенный спад потребительской активности практически на всех рынках. Не стал исключением и январь 2011-го года. Повседневные расходы россиян сократились на 20% в номинальном выражении по сравнению с декабрём 2010-го года.

В сравнении с аналогичным месяцем предыдущего года в январе всё же был зафиксирован номинальный рост расходов. Однако, по мнению экспертов, с учётом инфляции, которая по продуктам питания превысила 10% в годовом выражении, а по непродовольственным товарам повседневного спроса чуть-чуть не дотянула до 10%, можно говорить лишь о сохранении уровня повседневного потребления, достигнутого в начале прошлого года.

Напомним, что в январе 2010 года рост номинальных повседневных расходов составил почти 30% по сравнению с аналогичным месяцем 2009 года. То есть тогда он обогнал инфляцию более чем в два раза. За три года (январь 2011 года к январю 2008 года) повседневные расходы россиян номинально выросли ровно в два раза. С поправкой на накопленную за этот период инфляцию рост реальных потребительских расходов на продукты питания и товары повседневного спроса можно оценить в 30-45% за три года.