В России могут повысить порог доминирования для розничных сетей в малых городах до 35%

| новости | печать

Ритейлеры жалуются, что закон о торговле мешает им развиваться в небольших городах и сёлах. Минпромторг РФ готов рассмотреть возможность повышения с 25% до 35% порога доминирования торговых сетей в малых городах с численностью населения до 100 тыс. жителей.

Об этом в рамках конференции «Продэкспо-2011» сообщил директор Департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов. «Я разделяю необходимость обсудить возможность, может быть, корректировки нормы про 25%, то, что касается небольших городов, сельских населённых пунктов. С нашей точки зрения, здесь есть тема для дискуссии», - сказал он.

Согласны с этим и представители ФАС России. По словам начальника Управления социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева, границы были установлены исходя из возможности покупателя получить доступ к товару. «Исходя из этого понятно, что границы рынка, установленные Правительством в границах муниципального района или городского округа, зачастую неоправданно велики. Не то, что зачастую, а практически всегда неоправданно велики, поскольку в соседнее сельское поселение из другого сельского поселения никто не поедет за булкой хлеба. Даже в другой район города вряд ли поедут, если необходимо купить что-то такое, что потребляется в процессе ежедневном», - добавил Т. Нижегородцев.

Поправки в торговое законодательство должны быть разработаны к концу мая. При этом Минпромторг свой вариант поправок пока не разработал. По словам О. Сазанова, министерство в настоящее время анализирует поправки, предложенные ФАС, отраслевыми союзами, депутатами Госдумы, сообщает «Интерфакс».